Новости

Icon news
Египет
15 мая 2021
Big 166eacc87ed8d973be09158963e9fb97

О древних египтянах знает (ну или по крайней мере должен бы знать) каждый школьник, ведь это они построили гигантские пирамиды, подарили человечеству письменность и календарь, изобрели зубную пасту и декоративную косметику. Другое дело, что в современном Египте их потомков осталось совсем немного: большая часть населения страны — арабы, следующие совсем другим нормам и традициям. Рассказываем, почему местные жители обходятся без фамилий, не любят комплименты и боятся черных ворон.

Дома без крыш
На улицах египетских городов нередко встречаются внушительные и презентабельные строения с отсутствующей кровлей. Такое необычное архитектурное решение — способ сэкономить: по местным законам, недостроенные дома не облагаются налогом на недвижимость. К подобной хитрости прибегают даже состоятельные обладатели двухэтажных зданий — первый уровень полностью готов для проживания, второй остается незавершенным. В таких долгостроях семьи могут жить десятилетиями, благо, климат позволяет.

Лютые египетские зимы
Это наши соотечественники ездили в Египет в январе, чтобы погреться, а теплолюбивые египтяне, как и положено зимой, отчаянно мерзнут, хотя даже в самые холодные месяцы температура здесь почти никогда не опускается ниже +15 °C. А в тех редких случаях, когда ударяют морозы под +10 °C, они укутываются потеплее, включают обогреватели и отменяют школьные занятия. Дождь и вовсе воспринимается как стихийное бедствие.

Черно-белый дресс-код
Египетская мода очень контрастна: местные мужчины носят легкие и просторные белые одежды, а дамы, напротив, одеты в черное. Этому есть сразу несколько объяснений — и все не в пользу женщин. По одной из версий, белый цвет считается самым благородным и подчеркивает главенство мужчины, а жена должна следовать за ним как тень и не бросаться в глаза. Есть и более прозаичная трактовка: черная одежда быстрее нагревается на солнце, что заставляет женщину скорее возвращаться домой, под контроль благоверного.

Замуж в 15
Египтянки обзаводятся семьями очень рано: официально девушка может вступить в брак только в 18, но родители нередко обходят закон и отдают дочь замуж в 14–15 лет, так что к 30 у нее есть шанс стать не только мамой, но и бабушкой. Секс до свадьбы, мягко говоря, не приветствуется, а еще совсем недавно жениху разрешалось общаться с невестой только в присутствии родственников. Обязательным условием заключения брака остается выкуп, и если мужчина не накопил достаточно денег, свадьба не состоится.

Дурной глаз и черная ворона
Даже в 21 веке в Египте живы древние суеверия, а больше всего местные жители боятся сглаза. Поэтому они очень настороженно относятся к похвалам и комплиментам, и чтобы детей не сглазили, их называют неблагозвучными именами и одевают очень скромно. К черным воронам в Египте относятся примерно так же, как у нас к черным кошкам: местные верят, что если злосчастная птица сидит на крыше дома, его обитателей ждут большие неприятности. А вот пролитый кофе считается хорошим знаком, и виновнику происшествия обещают удачу и перемены к лучшему.

Последние новости
Preview
3 необычных достопримечательности Измира, которые точно стоит посетить
01 июня 2022
Preview lg               13
Топ-10 самых популярных природных достопримечательностей России из списка Всемирного наследия ЮНЕСКО
01 июня 2022
Найти тур
Оставить заявку на
подбор тура
, благодарим за Вашу заявку!
Наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время и подберет идеальный тур!
Icon request success